1 2012-11-13 12:43:40

Тема: Поговорим про чанки, блоки и сниппеты...

Всем спасибо за участие. Я работал с Модексом Рево. Сильная система, но реально нужен хороший сервак. Кстати в модексе есть понятие чанк - это кусок чистого html кода и сниппет - это чистый php код. В разных местах эти понятия трактуются по разному, как правильно?

Поделиться

2 2012-11-13 12:50:25

Re: Поговорим про чанки, блоки и сниппеты...

sergeyterr, в монстре тоже есть чанки...

Follow me: Twitter | GitHub | Coderwall

Я потратил на разработку проекта 2 года. Хотите чтобы проект продолжал быть бесплатным ? Стань спонсором проекта.

Сайт Awilum

Поделиться

3 2012-11-13 13:20:29 (2012-11-13 13:21:01 отредактировано sergeyterr)

Re: Поговорим про чанки, блоки и сниппеты...

Да, но насколько я понимаю в монстре это не чистый html - в MODx в чанк нельзя вставить кусок пхп, а только вставкой вызова сниппета, равно как и в сниппет нельзя вставлять хтмл. Так вопрос в том, какое трактование правильное или у них нет однозначной трактовки и в разных проектах можно называть по своему?

Поделиться

4 2012-11-13 13:47:18

Re: Поговорим про чанки, блоки и сниппеты...

sergeyterr пишет:

Всем спасибо за участие. Я работал с Модексом Рево. Сильная система, но реально нужен хороший сервак. Кстати в модексе есть понятие чанк - это кусок чистого html кода и сниппет - это чистый php код. В разных местах эти понятия трактуются по разному, как правильно?

Чанк - это кусок кода на чистом html. В нем может быть вставлен вызов сниппета или плейсхолдер. Фактически это кусок шаблона, который может быть вставлен где угодно. В Монстре чанки есть!

Сниппет - это кусок кода на php. Именно они осуществляют все логину сайта. Модифицируя вызов сниппета добиваешься гибкости логики страницы

Плейсхолдеры - это служебные теги, куда сниппеты выводят свой вывод. Как правило плейсхолдеры используются во вспомогательных чанках

Да, Рево очень сильная, но реально жрет. Меня не устраивает в ней тормозная админка (машина у меня слабая, а там скриптов - жуть!). Работаю в основном на Ево.

Сайт jean179

Поделиться

5 2012-11-13 14:09:42

Re: Поговорим про чанки, блоки и сниппеты...

Спасибо, но эту трактовку я знаю, так все это называется в MODx, а здесь я вижу отличия в трактовке, в частности сниппет - это не чистый пхп код, а код который может быть применен в любом месте проекта. Так меня интересует все таки как правильно, есть ли официальная трактовка этих понятий или каждый сам себе описывает?

Поделиться

6 2012-11-13 16:25:54

Re: Поговорим про чанки, блоки и сниппеты...

Мне тоже интересно это узнать smile
А то меня тянет на создание кучи сниппетов и втыкании их везде и всюду!

Хотя одна интересная статья сегодня меня подталкнула на изучение вопросов по реализации ллогики/ветвления в шаблоне. Думаю, что лучше - через сниппеты реализовать ветвление или попробовать прикрутить шаблонизатор типа twig?

Сайт jean179

Поделиться