76 2012-11-11 13:53:17

Re: Monstra MySQL ?

Сейчас перечитал свой пост и понял, что я нифига не рассказа о самом интересном!
Я остановился на выводе ленты. Теперь посмотрим шаблон minipost. Он должен будет выводить допустим название, картинку, краткое описание, цену и ссылку на полное описание товара.  Делаем примерно следующий шаблон.

[+pagetitle+]

Превью товара [+pagetitle+]

[+introtext+]

[+price+]

Подробнее

Вуаля! Вот вам вывод превьюшки элемента каталога. То, что в квадратных скобках - служебные теги, которые сниппет заменяет на значения из базы по каждому элементу. [~[+id+]~]- ссылка на элемент каталога. Остальное понятно для всех, кто англицким владеет.

Ну а теперь посмотрим на шаблон вывода самой карточки:

[*longtitle*]

[*content*]

Цена
[*price*]
Количество
[*col*]
Производитель
[*trider*]

Вот и будет выводиться у вас в карточке товара все ваши поля.

Сайт jean179

Поделиться

77 (2012-11-12 06:39:01 отредактировано sergeyterr)

Re: Monstra MySQL ?

подскажите в чем отличие CMS от CMF по мне такие системы как Joomla хоть и позволяют внутри себя что либо делать но все это в рамках управления контентом сайта и честно говоря не понимаю чем эти системы не CMS - content managment system?

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

78

Re: Monstra MySQL ?

2sergeyterr

подскажите в чем отличие CMS от CMF по мне такие системы как Joomla хоть и позволяют внутри себя что либо делать но все это в рамках управления контентом сайта и честно говоря не понимаю чем эти системы не CMS - content managment system?

О чем и речь идет. Joomla - это ярко выраженная CMS с не лучшей архитектурой и кучей проблем еще с мамбы (предтечи). Они что-то там написали в ядре, что можно типа снести админку(?) и все сделать по свойму - с картами и девочками (??). По факту я не видел где-нибудь вменяемой статьи по этому поводу в рунете. Поэтому и считаю что это CMS.

Кстати. ВордПресс тоже что-то похожее на ССК Друпала заимел в ветке 3.х Вот только никто не знает как этим пользоваться smile

Сайт jean179

Поделиться

79

Re: Monstra MySQL ?

Content Management Framework (CMF) — это каркас (фреймворк программной системы) для проектирования систем управления контентом. На их основе создаются системы управления содержимым (CMS), а также веб-приложения вообще.
Если основная задача универсальных CMS — простота создания сайта без вмешательства программиста, CMF — это конструктор CMS (в том числе узкоспециализированных) для программиста. При наличии грамотно спроектированной CMF и готовых модулей, программисту остаётся только сборка этих модулей в единое пространство и оформление вывода в соответствии с пожеланиями клиента, то есть разработка сайта на основе CMF вполне сравнима по трудоёмкости с разработкой сайта на универсальной CMS. Фреймворки скрывают от программиста детали подключения к базе данных и формирования веб страниц с помощью шаблонов-представлений, позволяя программисту сконцентрироваться на реализации бизнес-логики.

Все это я скопипи..ил из Википедии. Фактически CMF имеет более гибкие модули, которые универсальны и применяются для создания работы сайта именно так, как нужно, а не так как запроектировано в СMS. Вот в качестве примера, если уж затронули Joomla, то хочешь слайдер - качай модуль под слайдер, хочешь каталог товара - качай каталог товара, а если тебе нужен каталог недвижимости - то только каталог недвижимости. Поэтому приходится такое ставить и обрезать/допиливать под себя. Либо писать с 0. Надеюсь это понятно.

А возьмем например CMF MODX. Хочешь вывести меню - сниппет Wayfinder. Хочешь вывести карту сайта - Wayfinder, но с другими параметрами. А Ditto (getresource) - вывод ленты товаров, ленты, новостей, RSS новости, XML sitemap.

Казалось бы а зачем тогда CMS? Если все так хорошо в CMF?! А вот не все там хорошо. Все работает на базе и за счет универсальных решений всё это жрет ресурсов и не подецки! Админка отлична для разработчика, но для пользователя уже не так удобна, даже если ее настроить.  В общем, такие монстры идут на высоконагруженные проекты с кучей контента и хитрыми выборками данных. Вот поэтому на них стоит смотреть для крупных порталов. Если в CMF MODX Ево можно склепать отличную визитку с каталогом на хостинге за 100-120 рублей, то в ветке Рево под ту же визитку потребуется тариф на прядок выше и дороже - от 300 рублей. Иначе будут тормаза.

Так что не надо равняться на эти монсров. Если MonstroCMS сделать несколько универсальных модулей, которых пока нет или они работают усеченно - блог, статьи и галерея, то на ней можно будет делать огромное количество сайтов и без этой кучи возможностей.

Сайт jean179

Поделиться

80 2012-11-12 10:46:54

Re: Monstra MySQL ?

в чем отличие CMS от CMF

Все дело в шкурке)))

Сайт Sanadam

Поделиться

81 2012-11-12 16:58:36

Re: Monstra MySQL ?

Sanadam пишет:

в чем отличие CMS от CMF

Все дело в шкурке)))

С очень большой натяжкой wink

Сайт jean179

Поделиться

82 (2012-12-01 21:24:36 отредактировано Root77)

Re: Monstra MySQL ?

Будет полезным: http://forum.searchengines.ru/showthrea … amp;page=2
Одно из тысяч обсуждений на эту тему.
Думаю, Страницы - оставить в файлах. Каталог, Блог и Новости повесить на БД.
Тысячи страниц - невероятно.
Тысячи позиций/постов/сообщений - реально.
Если вкратце.

Если ты хочешь стать гуру, помни, что ты всегда будешь окружен людьми, которые глупее тебя.

Поделиться

83 2013-04-08 12:59:07

Re: Monstra MySQL ?

Предлагаю Вам объединить существующей базу с MySQL и SQLite. То есть создать свой класс работы с базами. А пользователь уже сам выберет при установки системы что ему нужно. 
Мне кажется это будет идеальный вариант. Хотя не такой уж и простой.

Поделиться

84 2013-04-08 13:06:21 (2013-04-08 13:08:36 отредактировано shum0531)

Re: Monstra MySQL ?

[quote=

Поделиться

85

Re: Monstra MySQL ?

shum0531 пишет:

Предлагаю Вам объединить существующей базу с MySQL и SQLite. То есть создать свой класс работы с базами. А пользователь уже сам выберет при установки системы что ему нужно. 
Мне кажется это будет идеальный вариант. Хотя не такой уж и простой.

Плагин плагин.... 2 нажатия и вуаля... не усложняйте жизнь

Поделиться

86

Re: Monstra MySQL ?

Я так понимаю реализации Mysql на данный момент нету даже в версии 3.0.1? Или же есть решения?

Поделиться

87

Re: Monstra MySQL ?

есть отдельные кастомные плагины, работающие с базой.
из коробки в комплекте идёт ORM-класс по работе с таблицами.

короче говоря, пишите и обрящете.

Страдание фигнёй на рабочем месте развивает боковое зрение, слух, скорость реакции и бдительность в целом.
Пишу плагины под заказ, конвертирую шаблоны под Монстра - пишите на email через ссылку в профиле.

Поделиться