1 (2012-11-30 11:42:22 отредактировано RomanArt)

Тема: Видео уроки для монстры - Установка и использование

Первый видео урок в жизни да еще и с голосовой записью...
Не буду говорить сколько часов я смеялся перед тем как записать нормальную версию.

http://monstrathemes.com/ftp/tutorials/ru/logo-forum.jpg


Видео урок включает в себя:

- Подробную установку Монстры цмс
- Как использовать страницы и их настройки
- Как загружать файлы через админку, а так же создание подпапок в /uploads
- Немного о меню
- Как пользоваться блоками и их шорткодом


Ссылка на ютуб:

Нажмите сюда для начала просмотра видео урока (720 hd)

(c) RomanArt
Создание дизайнов любой сложности для Monstra cms
+ Awilum, Hmelex, artars67, Модест

Поделиться

2

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

В следующем уроке я расскажу вам о расширениях:

- Плагины
- Темы
- Сниппеты

зы. но сначала нужно сделать такой же урок на английском, т.е еще часов 5 смеха

(c) RomanArt
Создание дизайнов любой сложности для Monstra cms

Поделиться

3

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

Роман.
Просмотрел ролик - хорошо поставлен голос, информация воспринимается отлично, урок неплохой. Молодец. Однако вставлю свои три копейки. Музыка, на мой взгляд, громковата, отвлекает внимание. Потом - судя потому как ты объяснял установку, и работу в админке этот урок рассчитан на людей достаточно далеких от пхп, мускула и пр. поэтому постулат, прозвучавший в уроке, это вам и так должно быть понятно не совсем верен, я думаю, что людям на которых рассчитан этот урок может быть и не понятно то, что однозначно для тебя. Наверное стоит избегать таких утверждений и если ты о чем то говоришь, стоит вкратце объяснить. В данном случае я имею в виду момент объяснения редактирования страницы - раздел публичный и зарегистрированным, а также понятие контент. Повторюсь мое лично мнение, что тем на кого рассчитан данный урок без объяснения это может быть непонятно. А в целом супер, тем более для первого раза. Так держать.

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

4

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

Спасибо за позитивные отзывы, а так же за критику я ее обязательно учту, именно она мне и нужна, прежде чем выложить урок на форуме, мы его достаточно долго обсуждали с Awilum.

з\ы да урок был рассчитан на любого типа юзеров, от людей которые только что узнали что такое цмс и до людей которые хорошо разбираются в этом но не всегда заостряют внимание на детали либо же имеют образное понятия о каких либо функциях движка.

п\с по поводу людей которые вообще 2 по 5, я не стал объяснять много детали такие как: что такое денвер, как его установить и как он работает это бы заняло много времени, да и урок не о денвере все же smile
по поводу того что я не объяснил про "отоброжения новостей для реганых \ публичный" это конечно была ошибка, но я записал столько голосовых дорожек по 10-15 минут каждая что у меня в голове пролетали слова как стих, и мне казалось что я вроде уже объяснял это.

И главная проблема: я пытался сделать урок не сильно длинный и более менее активный, чтобы не усыпить человека даже который прекрасно знает эту цмс.

По поводу голоса и музыки я так и не разобрался что с кодеком, в превью было все окей(в след раз сделаю еще тише). микрофон есть только встроенный в ноутбук, но там такой ужасный шум что даже глушители шума в прогге не спасали, пришлось использовать айфон и гарнитуру(благо он хорошо пишет голос как вы можете видеть в уроке) smile было бы не плохо конечно иметь профф. микрофон smile

зы. в след уроке постараюсь учесть все мелочи чтобы было приятно смотреть и понимать о чем я говорю.
кстати голос в реальной жизни очень сильно отличается от голоса на диктофоне, мистика прям

буду благодарен критике, дабы усовершенствовать и дополнить уроки, а уроков я планирую сделать большое количество.

(c) RomanArt
Создание дизайнов любой сложности для Monstra cms

Поделиться

5 (2012-11-30 14:54:56 отредактировано AlxBuk)

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

Тоже думал урок записать,только использованием XAMPP.
А так вполне хорошее видео.
Только я одного не понял почему в строке адреса была monstra.com, неужто в host прописал?!
Толко лучше было бы localhost чтобы людей не путать.
И да музыку можно чуть чуть потише, чтобы ее было слышно так чтобы в голос не вслушиваться.

Оффтоп
У тя чо Виста стоит?! Ooooo

P.S.
Кстати по поводу музыки, я тут когда сам писал ролик, смотрел как звучит с разной музыкой, так вот пришел к выводу что лучше когда в музыке не слов.

!!!   ---   Облегчи жизнь себе и другим ЧИТАЙ ПРАВИЛА   ---   !!!

░░░▒▒▒▓▓▓█   Monstra Demo Site ®  █▓▓▓▒▒▒░░░

Сайт AlxBuk

Поделиться

6 (2012-12-03 19:21:41 отредактировано RomanArt)

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

AlxBuk пишет:

Тоже думал урок записать,только использованием XAMPP.
А так вполне хорошее видео.
Только я одного не понял почему в строке адреса была monstra.com, неужто в host прописал?!
Толко лучше было бы localhost чтобы людей не путать.
И да музыку можно чуть чуть потише, чтобы ее было слышно так чтобы в голос не вслушиваться.

Оффтоп
У тя чо Виста стоит?! Ooooo

P.S.
Кстати по поводу музыки, я тут когда сам писал ролик, смотрел как звучит с разной музыкой, так вот пришел к выводу что лучше когда в музыке не слов.

monstra.com была добавлена в хост, поверь с локалхостом не знающие люди будут путаться smile) там даже доменной зоны нету просто locahlost/сайт, поэтому я подумал что лучше будет взять нормальное доменное имя.

оффтоп:
да виста бизнесс сп2 лицензия, я на ноутбуке она вшита так сказать, все ХР хочу сп3 поставить, но я лузер в установке винды на ноутах, боюсь по поводу дров на ноут и т.д.

з\ы да минус лучше всего smile

(c) RomanArt
Создание дизайнов любой сложности для Monstra cms

Поделиться

7 (2012-11-30 15:33:31 отредактировано AlxBuk)

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

RomanArt пишет:

все ХР хочу сп3 поставить

Ну емае, вроде как на Хабре уже объявили что саппор ХР СП3 уже кончается скоро, а ты собираешься ее ставить.
Да даже дело и не в этом, у тебя явно ноут не бяка, так не загаживай его ХРю.
Ставь Windows 7, и не парься, а буду вопросы помогу.


Статус в Скупе
- - Я ЗАВОЮЮ ЭТОТ МИР!!! - Только шапку одень...- Ну маааааааааам:D

smile

!!!   ---   Облегчи жизнь себе и другим ЧИТАЙ ПРАВИЛА   ---   !!!

░░░▒▒▒▓▓▓█   Monstra Demo Site ®  █▓▓▓▒▒▒░░░

Сайт AlxBuk

Поделиться

8

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

Отличный ролик, Роман!
Видно, что готовился и готовился основательно. Молодец! А то смотришь "гуру", а он мало того что бубнит и стесняется, так достали эти все "мэ-мэ" и "бэ-бэ", а по  теме 2 слова и "ой, что-то не получилось". smile Особенно смешно, когда токой человек еще и деньги просит за свои уроки.

Единственно, в конце вы стали мышкой слишком много дергать (круги нарезать по экрану). Постарайтесь чуток меньше дергать, тогда и смотрящий меньше отвлекается, и результирующее видио будет меньше wink.

Сайт jean179

Поделиться

9 (2012-11-30 16:23:51 отредактировано RomanArt)

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

jean179 пишет:

Отличный ролик, Роман!
Видно, что готовился и готовился основательно. Молодец! А то смотришь "гуру", а он мало того что бубнит и стесняется, так достали эти все "мэ-мэ" и "бэ-бэ", а по  теме 2 слова и "ой, что-то не получилось". smile Особенно смешно, когда токой человек еще и деньги просит за свои уроки.

Единственно, в конце вы стали мышкой слишком много дергать (круги нарезать по экрану). Постарайтесь чуток меньше дергать, тогда и смотрящий меньше отвлекается, и результирующее видио будет меньше wink.

Спасибо за позитивный комент smile

По поводу кликанья, у меня шило в заднице smile я когда смотрел ролик после того как его закончил мне малость подташнивало от своего же кликанья, попробую как то спокойней быть, но от плохих привычек сложно отучиться.

п\с блин забыл добавить в урок:
Нажав клавишу "Shift" и нажимая "Enter" можно легко сделать много тегов 
(c) RomanArt
Создание дизайнов любой сложности для Monstra cms

Поделиться

10

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

Нажав клавишу "Shift" и нажимая "Enter" можно легко сделать много тегов

Спасибо я этого не знал.

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

11

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

Я установил monstry на apache2 Linux Ubuntu 12.04. Чтобы все заработало необходимо сделать так:
1. Скачать и установить монстру в какую-нибудь папку, как показано в видео инструкции (выше),  кстати отличная инструкция. Я поставил в /var/monstra
2. С правами root в папке /etc/apache2/conf.d создаю файл monstra.conf с содержимым:

Alias /monstra /var/monstra

3. Подключаем модуль rewrite, т.к. по умолчанию он отключен

sudo a2enmod rewrite

4. Но тут хитрость, этот модуль все равно не заработает. Потому, что он работает только в папке, где ему разрешили. Для этого в файле /etc/apache2/sites-available/default  добавляем тег


        Options Indexes FollowSymLinks MultiViews
        AllowOverride None
        Order allow,deny
        allow from all
    
        
        Options Indexes FollowSymLinks MultiViews
        AllowOverride all
        Order allow,deny
        allow from all
    
    ScriptAlias /cgi-bin/ /usr/lib/cgi-bin/

Секрет именно в фразе AllowOverride all. Нашел это здесь - http://dig.org.ua/2008/01/26/mod-rewrit … in-ubuntu/
5. Устанавливаю права на папку с монстрой и файлы в ней:

sudo chown -R www-data:www-data /var/monstra/
sudo chmod -R 775 /var/monstra/

признаю, я установил права не особенно думая и такой путь не подайдет для продуктивного сайта, а только для теста. На какие файлы и папки надо ставить права написано на сайте монстры.
6. Перезапускаю апач

sudo /ect/init.d/apache2 restart

7. Захожу на сайт, набирая адрес http://localhost/monstra/

Поделиться

12

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

RomanArt пишет:
jean179 пишет:

Отличный ролик, Роман!
Видно, что готовился и готовился основательно. Молодец! А то смотришь "гуру", а он мало того что бубнит и стесняется, так достали эти все "мэ-мэ" и "бэ-бэ", а по  теме 2 слова и "ой, что-то не получилось". smile Особенно смешно, когда токой человек еще и деньги просит за свои уроки.

Единственно, в конце вы стали мышкой слишком много дергать (круги нарезать по экрану). Постарайтесь чуток меньше дергать, тогда и смотрящий меньше отвлекается, и результирующее видио будет меньше wink.

Спасибо за позитивный комент smile

По поводу кликанья, у меня шило в заднице smile я когда смотрел ролик после того как его закончил мне малость подташнивало от своего же кликанья, попробую как то спокойней быть, но от плохих привычек сложно отучиться.

п\с блин забыл добавить в урок:
Нажав клавишу "Shift" и нажимая "Enter" можно легко сделать много тегов 

Отличный урок. Как раз для меня.
На счет кликанья, было дело)

Поделиться

13

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

RomanArt пишет:

В следующем уроке я расскажу вам о расширениях:

- Плагины
- Темы
- Сниппеты

зы. но сначала нужно сделать такой же урок на английском, т.е еще часов 5 смеха

Вот этого урока мне не хватает, когда можно ожидать выхода?

Поделиться

14

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

Роман, спасибо за видеоурок. очень грамотно и понятно.

http://kinofinal.ru/

Сайт craf

Поделиться

15

Re: Видео уроки для монстры - Установка и использование

Отличный видеоурок был! Будут ли еще подобные видеоуроки ?

Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться